Descrição

CIMEGRIPE RUB DPL 12G



Leia a Bula

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.



Princípio Ativo
MENTOL+ CÂNFORA+ ÓLEO DE EUCALIPTO

Indicações
AÇÃO ESPERADA DO MEDICAMENTO: ALÍVIO DA TOSSE, CONGESTÃO NASAL E MAL ESTAR MUSCULAR QUE ACOMPANHA GRIPES E RESFRIADOS.

Contra Indicações
QUANDO NÃO DEVE SER UTILIZADO: EM CRIANÇAS MENORES DE 2 ANOS DE IDADE. CRIANÇAS ENTRE 2-6 ANOS DE IDADE, CONSULTAR O MÉDICO.

Efeitos Colaterais
REAÇÕES DESAGRADÁVEIS QUE PODEM OCORRER: ALERGIAS OU IRRITAÇÕES NA PELE. EVITAR CONTATO COM OS OLHOS, BOCA E GENITÁLIA. SOMENTE PARA USO EXTERNO E INALAÇÕES. NÃO INGERIR E NEM COLOCAR O PRODUTO DENTRO DAS NARINAS.

Posologia
CONFORME ORIENTAÇÃO MÉDICA.

Características