Cloridrato de Fexofenandina 180mg Cimed com 10 Comprimidos
Descrição
FEXOFENADINA 180MG 10CPR CIMED
Princípio Ativo
FEXOFENADINA
Indicações
ESTE MEDICAMENTO É UM ANTI-HISTAMÍNICO DESTINADO AO TRATAMENTO DAS MANIFESTAÇÕES ALÉRGICAS, TAIS COMO SINTOMAS DE RINITE ALÉRGICA (INCLUINDO ESPIRROS, OBSTRUÇÃO NASAL, PRURIDO, CORIZA, CONJUNTIVITE ALÉRGICA E FEBRE DO FENO) E URTICÁRIA.
Contra Indicações
CLORIDRATO DE FEXOFENADINA É CONTRAINDICADO PARA USO EM PACIENTES COM HIPERSENSIBILIDADE AOS COMPONENTES DA FÓRMULA EXCLUSIVO COMPRIMIDO: ESTE É CONTRAINDICADO PARA MENORES DE 12 ANOS. EXCLUSIVO SUSPENSÃO ORAL: É CONTRAINDICADO PARA MENORES DE 2 ANOS PARA RINITE ALÉRGICA SAZONAL E MENORES DE 6 MESES PARA URTICÁRIA IDIOPÁTICA CRÔNICA. EM CRIANÇAS ABAIXO DE 6 ANOS QUE APRESENTAM ALERGIAS DE PELE.
Efeitos Colaterais
CEFALEIA, SONOLÊNCIA, VERTIGEM E NAUSEAS, EXANTEMA, URTICÁRIA, PRURIDO E OUTRAS MANIFESTAÇÕES ALÉRGICAS COMO ANGIOEDEMA, RIGIDEZ TORÁCICA, DISPNEIA, RUBOR E ANAFILAXIA SISTÉMICA.
Posologia
RINITE ALÉRGICA: 1 COMPRIMIDO DE 60 MG DUAS VEZES AO DIA (DE 12 EM 12 HORAS), 01 COMPRIMIDO DE 120 MG UMA VEZ AO DIA OU 01 COMPRIMIDO DE 180 MG UMA VEZ AO DIA URTICÁRIA: 01 COMPRIMIDO DE 60 MG DUAS VEZES AO DIA (DE 12 EM 12 HORAS) OU 01 COMPRIMIDO DE 180 MG, UMA VEZ AO DIA.PARA CRIANÇAS COM IDADE ENTRE 2 E 11 ANOS DE IDADE: A DOSE RECOMENDADA É DE 30 MG (5 ML) DUAS VEZES AO DIA.
Número do Registro:1438102030365
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.