Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg Germed com 20 Comprimidos

Descrição

Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg Germed com 20 Comprimidos



Leia a Bula

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.



Princípio Ativo
PARACETAMOL/CAFEÍNA

Indicações
É INDICADO PARA O ALÍVIO DA FEBRE E DA DOR DE INTENSIDADE LEVE A MODERADA, INCLUINDO DOR DE CABEÇA, ENXAQUECA, DOR MÚSCULO-ESQUELÉTICA, CÓLICAS MENSTRUAIS, DOR DE GARGANTA, DOR DE DENTE, DOR PÓSPROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS, DOR E FEBRE APÓS VACINAÇÃO E DOR DE OSTEOARTRITE.


Contra Indicações
VOCÊ NÃO DEVE TOMAR ESTE MEDICAMENTO SE VOCÊ TIVER HISTÓRIA DE ALERGIA AO PARACETAMOL, À CAFEÍNA OU A QUALQUER OUTRO COMPONENTE DA FÓRMULA.

Efeitos Colaterais
DIFICULDADE DE RESPIRAR EM INDIVÍDUOS SENSÍVEIS AO ÁCIDO ACETILSALICÍLICO OU OUTROS ANTIINFLAMATÓRIOS NÃO ESTEROIDAIS; REAÇÕES ALÉRGICAS, INCLUINDO IRRITAÇÃO,
COCEIRA, DESCAMAÇÃO E ERUPÇÕES NA PELE, FERIDAS NA BOCA, INCHAÇO NOS LÁBIOS, LÍNGUA, GARGANTA E FACE; PROBLEMAS NO FÍGADO; DIMINUIÇÃO DO NÚMERO DE PLAQUETAS NO SANGUE, PODENDO LEVAR A FERIMENTOS OUSANGRAMENTOS.


Posologia
VOCÊ DEVE TOMAR 2 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES DISSOLVIDOS EM PELO MENOS MEIO COPOCOM ÁGUA (100ML) A CADA 4 OU 6 HORAS, CONFORME NECESSÁRIO.

Número do Registro:1058305690016

Características