Paracetamol 750mg Labofarma com 20 Comprimidos
Descrição
Paracetamol 750mg Labofarma com 20 Comprimidos
Leia a Bula
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Princípio Ativo
PARACETAMOL
Indicações
ESTE MEDICAMENTO É INDICADO EM ADULTOS PARA A REDUÇÃO DA FEBRE E PARA O ALÍVIO
TEMPORÁRIO DE DORES LEVES A MODERADAS, TAIS COMO: DORES ASSOCIADAS A RESFRIADOS
COMUNS, DOR DE CABEÇA, DOR NO CORPO, DOR DE DENTE, DOR NAS COSTAS, DORES MUSCULARES, DORES LEVES ASSOCIADAS A ARTRITES E CÓLICAS MENSTRUAIS.
Contra Indicações
VOCÊ NÃO DEVE USAR ESTE MEDICAMENTO SE TIVER ALERGIA AO PARACETAMOL OU A QUALQUER COMPONENTE DE SUA FÓRMULA.
ESTE MEDICAMENTO É CONTRAINDICADO PARA MENORES DE 12 ANOS.
Efeitos Colaterais
ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR ALGUMAS REAÇÕES DESAGRADÁVEIS INESPERADAS. CASO VOCÊ TENHA UMA REAÇÃO ALÉRGICA, DEVE PARAR DE TOMAR O MEDICAMENTO.
REAÇÃO MUITO RARA (OCORRE EM MENOS DE 0,01% DOS PACIENTES QUE UTILIZAM ESTE
MEDICAMENTO): URTICÁRIA, COCEIRA E VERMELHIDÃO NO CORPO, REAÇÕES ALÉRGICAS A ESTE
MEDICAMENTO E AUMENTO DAS TRANSAMINASES.
Posologia
CRIANÇAS ABAIXO DE 12 ANOS: A DOSE RECOMENDADA VARIA DE 10 A 15 MG/KG/DOSE, COM INTERVALOS DE 4-6 HORAS ENTRE CADA DOSE. PARA CRIANÇAS ABAIXO DE 11 KG OU 2 ANOS, CONSULTAR O MÉDICO ANTES DO USO. ADULTOS E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS: 35 A 55 GOTAS, 3 A 5 VEZES AO DIA. ADULTOS E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS: PARACETAMOL 500 MG: 3 A 4 VEZES AO DIA.PARACETAMOL 750MG: 1 COMPRIMIDO, 3 A 5 VEZES AO DIA.
Número do Registro:1057306510021