Descrição

TYLENOL SINUS 24CP



Leia a Bula

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.



Princípio Ativo
PARACETAMOL/ CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA

Indicações
ESTE MEDICAMENTO É INDICADO PARA O ALÍVIO TEMPORÁRIO DOS SINTOMAS DECORRENTES DE GRIPES, RESFRIADOS COMUNS E SINUSITES TAIS COMO CONGESTÃO NASAL, OBSTRUÇÃO NASAL, CORIZA, MAL ESTAR, DORES PELO CORPO, DOR DE CABEÇA, ENTRE OUTROS; E PARA REDUÇÃO DA FEBRE.

Contra Indicações
EM CASO DE ALERGIA AO PARACETAMOL, AO CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA OU A
QUALQUER COMPONENTE DE SUA FÓRMULA.

Efeitos Colaterais
NERVOSISMO,REAÇÃO ANAFI LÁTICA, HIPERSENSIBILIDADE, ANSIEDADE, EUFORIA, DOR DE CABEÇA, HIPERATIVIDADE PSICOMOTORA, ARRITMIA, PALPITAÇÕES, TAQUICARDIA, DOR ABDOMINAL, DIARREIA, VÔMITOS, ANGIOEDEMA.

Posologia
A CRITÉRIO MÉDICO.

Número do Registro:1123634270053

Características